Отдел продаж

Отдел продаж+7 (831) 4-111-962

Как настроить защиту компьютера с помощью Microsoft Security Essentials?

Как настроить защиту компьютера с помощью Microsoft Security Essentials?

Получить консультацию

Как настроить защиту компьютера с помощью Microsoft Security Essentials?

Microsoft Security Essentials (MSE) – бесплатный антивирус от Microsoft для домашнего использования, предназначенный для борьбы с вирусами, руткитами, шпионскими и троянскими программами. Его не случайно называют «защитником Windows», ведь работает он исключительно на компьютерах с соответствующей лицензионной ОС – от Vista и выше.

Наши инженеры предлагают установить Essentials тем пользователям, которые привыкли к системной логике продуктов Microsoft, доверяют ей защиту своих компьютеров и нуждаются в бесплатном антивирусе. MSE работает в фоновом режиме и оперативно оповещает об угрозах. У антивируса простой и интуитивно понятный интерфейс, в котором разберется даже новичок. MSE минимально влияет на работу офисного ПО и эффективно справляется с лечением активных заражений. А функция автоматического обновления баз позволит защитить систему от новых вирусов.

Уровень защиты в Microsoft Security Essentials – 94 %, один из самых высоких среди бесплатных антивирусов.

Что входит в пакет:

Рассмотрим, как настроить защиту своего компьютера, используя Essentials. Обзор актуален для версии 4.10.0209.0 и с появлением обновлений скриншоты и описанные шаги перестанут быть актуальными.

Установка MSE

Перед началом установки рекомендуем убедиться в том, что на вашем компьютере отсутствует другое антивирусное ПО. В противном случае удалите его, чтобы исключить некорректную работу MSE. Затем загрузите установочный файл с официального сайта:

https://support.microsoft.com/ru-ru/help/14210/security-essentials-download

Не забудьте выбрать разрядность ОС (64/32х) и подходящий языковый пакет.

Запустите установщик и разрешите системе вносить изменения (на экране появится соответствующий запрос).

Ознакомьтесь с общей информацией по антивирусу и по желанию перейдите на ссылку, в которой описано «Заявление о конфиденциальности». Согласны с изложенной информацией – жмите «Далее».

В окне появятся условия лицензионного соглашения на использование Essentials. Обязательно нажмите «Я принимаю» – без этого установка не начнется (100 %, мы проверяли).

Если вы хотите принять участие в программе улучшения качества ПО, выберите первый пункт. Для сомневающихся: это правда поможет сделать программный продукт лучше. Тогда почему бы и вам поучаствовать в этом?

Система по умолчанию предложит активировать брандмауэр и включить отправку подозрительных файлов на анализ. Соглашайтесь и переходите на следующее окно по кнопке «Далее».

Повторное напоминание о том, что в системе не должно быть других антивирусов. Проверьте это еще раз и, если все в порядке, смело нажимайте кнопку «Установить».

Наблюдайте за процессом установки MSE. Чем мощнее компьютер, тем быстрее она завершится.

Последнее окно с информацией перед завершением установки. Рекомендуем вначале настроить и обновить антивирус, а затем выполнить первую проверку. Соответственно, нажмите «Готово».

MSE начнет поиск обновлений. Дождитесь, пока завершится скачивание пакета, и только затем переходите к работе (хотя программа разрешает заняться своими делами, закрыв или свернув окно).

На экране появится главное окно Essentials. Чтобы настроить работу антивируса, перейдите на вкладку «Параметры».

 

Настройка MSE

Настройте плановую проверку (желательно «полную») по удобному графику, выбрав время и день недели. Три нижних «галочки» можно оставить включенными.

Выберите план действий при обнаружении угроз. Рекомендуемые нами параметры отмечены на экране:

Включите защиту в режиме реального времени – это позволит оперативно находить вирусы и программы-шпионы.

Окно для внесения приложений-исключений. Оставьте его пустым – те программы, которым можно доверять сегодня, могут внезапно стать опасными завтра.

Аналогично для типов файлов. Создатели вирусов не дремлют! Поэтому просто оставьте все поля пустыми.

Снова проигнорируйте предложение внести исключения. Делать это можно только в одном случае – когда есть конфликты между антивирусом и процессом, отвечающим за какое-то приложение.

На этой странице рекомендуем оставить все пункты включенными, как на скриншоте. Вы немного замедлите работу компьютера, но выиграете в безопасности.

И снова предложение поучаствовать в программе борьбы с вирусами. На безопасность или скорость работы это не повлияет, поэтому выбирайте любой пункт и нажимайте «Сохранить изменения».

Здесь отображается журнал работы с обнаруженными угрозами. Уже после первой проверки вы увидите в нем первые записи, если будут найдены подозрительные объекты.

Окно для получения обновлений. Воспользуйтесь кнопкой «Обновление определений», если автообновления не сработали.

Надеемся, вы успешно установили и настроили Microsoft Security Essentials. У наших специалистов есть определенные претензии к надежности этого антивируса, но в целом он достойный представитель среди бесплатных решений. Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в лечении компьютера от вирусов, обращайтесь к нам по телефону +7 (831) 4-111-962.

 

Бесплатная консультация

Оставьте заявку, наш специалист перезвонит и проконсультирует по всем вопросам.

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных

 

 

 

 

Спасибо, мы получили заявку и позвоним Вам в ближайшее время.

 

 

Наши партнеры