Отдел продаж

Отдел продаж+7 (831) 4-111-962

Как настроить защиту компьютера с помощью Avast Free Antivirus?

Как настроить защиту компьютера с помощью Avast Free Antivirus?

Получить консультацию

Как настроить защиту компьютера с помощью Avast Free Antivirus?

Антивирусные решения Avast защищают 400 миллионов пользователей по всему миру. Продукты Avast созданы для защиты домашних, корпоративных и мобильных устройств. Наши инженеры уверены, что решения Avast одни из лучших на рынке, кроме того для домашних пользователей совершенно бесплатны!

Avast Free Antivirus - бесплатный антивирус полным функционалом, включает в себя все необходимые компоненты обнаружения вредоносного ПО и защиты в реальном времени. Заметим, что данный продукт нетребователен к системным ресурсам, не загружает систему, незаметен.

Состав решения:

Существует много веских причин, чтобы обеспечить надежной защитой свое устройство. И ни одной, чтобы оставлять его без защиты.

О том как защитить свой компьютер с помощью надежной и бесплатной антивирусной программы Avast Free Antivirus рассказываем в этом обзоре. Обзор подготовлен для версии 170525-0 Avast Free Antivirus, MS Windows 10 и с обновлением программы скриншоты могут потерять свою актуальность.

Установка Avast Free Antivirus

Первый этап в настройке - установка программы на ваше устройство. Убедитесь, что на вашем устройстве отсутствуют антивирусная программа (иначе удалите ее). Загрузите Avast Free Antivirus

Запустите скачанный файл, дайте положительный ответ на вопрос системы о разрешении внести изменения данной программе.

Пошла распаковка установщика

Окно установки. Установка панели Google - отметить галкой на свое усмотрение. Заметим, что все продукты Google удобны и функциональны.

Можно, конечно, на данном этапе просто нажать на большую зеленую кнопку “Установка”, и просто установить антивирусную программу, и она будет хорошо работать, НО настройки производителя могут сильно отличаться от ваших потребностей и задач. Потому мы выбираем опцию “Настройка”!

Заметим, что ко всем пунктам можно получить пояснения, просто наведите курсор на знак вопроса справа.

Панель Безопасность

Для полноценной защиты нужно оставить все пункты, однако некоторыми опциями в домашних сетях пользуются редко, например, Аварийным диском - это удел профессионалов. Потому данную галку снимаем.

SoftwareUpdater - проверяет остальные программы на новизну версий. Полезная опция, когда твой софт безопасно, своевременно и самостоятельно обновляется, НО иногда для работы нужна именно такая версия программы. Потому данную опция рекомендуем использовать с осторожностью или снимаем галку.

Экран поведения. Очень часто пользователи отключают его для скорости работы, НО сейчас именно он становиться основным инструментом противодействия вирусам-шифровальщикам и новым вирусам. Он анализирует активность программ для обнаружения подозрительных или вредоносных действий. Обязательно ставим галку.

Браузер SafeZone + два браузерных расширения. Функциональные и простые решения для проведения безопасных платежей и внесения конфиденциальных данных. Оставляем галку.

Панель Конфиденциальность

SecureLine VPN - виртуальная частная сеть. Как правило кому это нужно - уже подключены к корпоративным решениям или своим настроенным программам. Снимаем галку.

Passwords - безопасное хранилище паролей с подстановкой и одним мастерпаролем. Удобная опция. Однако, мы уверены, что хранение паролей - это нарушение безопасности и контроля. Пароли надо помнить и знать где и как они используются. Лучший способ забыть пароль - поставить галочку “запомнить пароль”. Рекомендации наших инженеров относительно создания и использования паролей в одном из наших следующих материалов. Снимаем галку.

Панель производительность

Удобные и функциональные инструменты! Существующие специализированные решения, по нашему опыту, лучшая альтернатива.

Нажимаем “Установить”

Ждем...Идет установка, время которой зависит от “железа” компьютера. Avast заявляет параллельную работу, но мы рекомендуем не мешать и дать ему установиться.

Запустите программу, если после установки она не открылась самостоятельно.

 

Нажмите “Продолжить”

Ознакомьтесь с окном о предоставлении информации, прочитайте! Прониклись?

Жмите “Продолжить”

Аваст предлагает скачать дополнительно защиту для Андроид устройств, если актуально, то действуйте - нажмите “Скачать”. Иначе нажимайте “Нет, я не хочу обеспечить защитой свое Android-устройство”

Основное окно программы

 

Установка антивирусной программы Avast Free Antivirus завершена.

Настройка Avast Free Antivirus

Переходим к его настройке, нажмите слева внизу кнопку “Настроить”

Панель слева - Общие

Общие

 

Тут рекомендуем включить усиленный режим (умеренный), CyberCapture (предоставлять мне право решать), “искать потенциально нежелательные программы”. Данные опции являются основой защиты от вирусов-шифровальщиков, хотя замедляют работу компьютера.

Об опасностях лучше узнавать незамедлительно, сейчас все происходит быстро, потому убираем галку “Без уведомлений”.

Прочие пункты тут очевидны и могут быть настроены по своему вкусу

Пункт “Звук” позволяет включить звуковые оповещения об угрозах.

Пункт “Всплывающие сообщения” Сообщения отключаются только в платной версии, но можно уменьшить время их показа.

Пункт “Пароль”. ОБЯЗАТЕЛЬНО защитить антивирус паролем. Галочки советуем включить как на скриншоте

Пункт “Обслуживание”. Увеличиваем время хранение журналов сканирования и размеры карантина, как на скриншоте

 

 

В пункте “Мониторинг” выставить настройки как на экране

Пункт “Исключения” позволяет исключить заданные Вами URL адреса из всех экранов. Даже известные сайты не могут быть на 100% безопасны. Потому добавляя исключения вы повышаете производительность, но снижаете безопастность системы. Рекомендуем не делать исключений!

Пункт “Интеллектуальное сканирование” - все опции должны быть включены.

Пункт “Предупреждения”. Avast может уведомлять других пользователей по электронной почте об обнаружении вирусов на этом компьютере. Для разбирающихся настройки просты. Кто не в теме - почтовые протоколы и их настройки будут темой отдельной статьи.

Пункт “Конфиденциальность”. На Ваше усмотрение.

Ниже пункты “Создать резервную копию настроек” и “Восстановить настройки” полезны для забывчивых и тех у кого несколько компьютеров.

Панель слева - Компоненты

Все опции необходимо включить! Основные настройки мы сделали ранее, здесь настройки можно проверить.

Панель слева - Обновление

Включите автоматическое обновление, дата выпуска баз - проверяйте чтобы было свежее.

Если Вам необходима помощь в лечении и удалении вирусов, обращайтесь к нашим специалистам по телефону +7 (831) 4-111-962

 

Бесплатная консультация

Оставьте заявку, наш специалист перезвонит и проконсультирует по всем вопросам.

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных

 

 

 

 

Спасибо, мы получили заявку и позвоним Вам в ближайшее время.

 

 

Наши партнеры