Отдел продаж

Отдел продаж+7 (831) 4-111-962

Управление дисковыми пространствами в Windows

Управление дисковыми пространствами в Windows

Получить консультацию

Управление дисковыми пространствами в Windows

Функция Storage Spaces, или «Дисковое пространство» запускает программный алгоритм, объединяющий несколько физических жестких дисков в программный RAID-массив. Если сейчас один HDD условно разбит на несколько логических разделов, то после вы по тому же принципу сможете работать с несколькими накопителями (в том числе SDD, флеш-памятью и другими). Другими словами, система распознает физические диски так, словно они являются логическими разделами.

Для чего нужен Storage Spaces? Во-первых, чтобы ускорить работу с некритичными данными или файлами большого размера. Во-вторых, чтобы повысить отказоустойчивости системы – в случае сбоя ценные данные не исчезнут благодаря копированию на два, а то и на три диска параллельно.

Возможны четыре варианта организации «Дискового пространства»:

Для создания Storage Spaces перейдите в «Панель управления», выберите пункт «Дисковое пространство», а затем «Создать новый пул или дисковое пространство». Укажите два или более носителей, которые войдут в пул. Обязательное условие – подключение только через перечисленные интерфейсы: SATA, USB или SAS. Затем укажите тип дискового пространства и объем. После этого они будут определяться как один физический носитель. Но будьте внимательны: после объединения дисков все данные с них будут удалены системой! Поэтому используйте чистые диски или предварительно сделайте резервное копирование.

Если перед вами стоит задача объединить или разделить диски, требуется виртуализация систем хранения на предприятии или инструменты резервного копирования, обращайтесь к специалистам IT-Relax. Мы предложим приемлемое по стоимости и эффективности решение, которое позволит оптимизировать хранение и обработку данных.

 

Бесплатная консультация

Оставьте заявку, наш специалист перезвонит и проконсультирует по всем вопросам.

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных

 

 

 

 

Спасибо, мы получили заявку и позвоним Вам в ближайшее время.

 

 

Наши партнеры