Отдел продаж

Отдел продаж+7 (831) 4-111-962

Стыдные вопросы о компьютерных вирусах

Стыдные вопросы о компьютерных вирусах

Получить консультацию

Стыдные вопросы о компьютерных вирусах

Что такое компьютерный вирус?

Компьютерный вирус - вредоносная программа, которая запрограммирована на самостоятельное распространение и внесение изменений в работу других программ. Вирусов существует несметное количество, и их классифицируют по характеру распространения, операционным системам, которые они заражают (заразить можно как компьютер, так и смартфон!) и еще по десяткам оснований. Но самое важное деление вирусов – по степени влияния на информацию на вашем компьютере. Существуют «безвредные» вирусы, авторы которых ищут способы проникновения в компьютерные сети и уязвимости операционной системы. Однако, наиболее популярны «вирусы-вредители», которые уничтожают файлы на компьютере, крадут или зашифровывают данные с целью получения выкупа.

Как распространяются вирусы?

Вирусы распространяются, копируя свое «тело» в код или заменяя собой программы. Важно знать, что заражены могут быть не только исполняемые файлы программ (в MS Windows, как правило, это файлы с расширениями .exe, .msi), но и файлы текстовых или табличных документов с макросами, файлы Adobe Flash, автозагрузчики и другие файлы! Как правило, алгоритм действия вируса состоит из двух этапов – заражение компьютера, инкубационный период, во время которого вирус никак не проявляет себя для пользователя, а только заражает как можно больше файлов на компьютере, съемных носителях и в локальной сети, а потом наступает этап вредоносного действия.

Может ли вирус испортить компьютер?

Да! Как известно, большинство «железяк» в нашем компьютере регулируются программами, поэтому вмешавшись в эти процессы, можно нанести электронные или механические повреждения компьютеру. Так поступают некоторые вирусы-вымогатели, поэтому, если компьютер сообщает вам, что он заражен и дает время на выплату выкупа, после чего обещает «сгореть» - скорее всего, это не блеф.

Как «предохраняться» от вирусов?

Как и у человека, у современного компьютера есть иммунная система. Это, например, встроенный брандмауэр в MS Windows, spam-фильтры почтовых серверов или протоколы безопасности офисных пакетов, которые не предупреждают пользователя о небезопасности открывать в режиме редактирования документы, загруженные из интернета и тем более запускать в них макросы. Однако этих мер недостаточно, чтобы чувствовать уверенность за свои данные на компьютере. Поэтому почти на 80% компьютеров во всем мире установлены антивирусные программы или комплексы, которые знакомы с «поведением» многих сотен тысяч вирусов и предупреждают заражение, обеспечивают безопасность серфинга в интернете, внимательно проверяют вложения в почте и так далее. К сожалению, 100% гарантии безопасности не дает ни один антивирус – хакеры каждый день придумывают новых вредителей, и война вирусов с «лекарством» от них будет бесконечной. Кроме того, важно знать, что важен не сам факт установки антивируса на компьютер, но и его грамотная настройка. Еще одно важное правило профилактики вирусных атак – регулярное создание резервных копий файлов.

Может ли бесплатный антивирус быть эффективным?

Вы спросите: «если 100% гарантии от вирусов не дает никто, зачем платить за коммерческие решения борьбы с вирусом, а не установить бесплатный антивирус?» Действительно, бесплатные антивирусы защищают компьютер и «лечат» вирусы, но платные экземпляры анализируют поведение исполняемых файлов и выявляют потенциальные угрозы, в том числе от "несуществующих" вирусов. Кроме того, как правило, коммерческие антивирусные продукты имеют тонкую настройку, что позволяет наиболее эффективно нагружать систему, не вызывая ее «тормозов».

Как понять, что компьютер заражен и что делать, если у вас есть вирусы?

Если вы столкнулись с вирусом-вымогателем – вам не придется догадываться, что компьютер заражен: файлы будут зашифрованы, система заблокирована, а главное, вам недвусмысленно дадут понять, кому и сколько надо заплатить, чтобы возобновить работу. Не платите мошенникам! Не паникуйте! Выключайте компьютер и привозите его нам! 

В других случаях понять, что компьютер заражен можно по замедлению работы (в это время вирус заражает или портит ваши файлы) или по некорректной работе офисных приложений. При малейших подозрениях, запустите процесс сканирования компьютера установленным у антивирусом. Если антивирус не установлен на компьютере, устанавливать его в этот момент можно, но есть большой риск, что вирус может внести изменения в номинальную работу антивирусного средства. Поэтому целесообразно установить портативную версию антивируса на съемный носитель (флешку или внешний жесткий диск), но сделать это на «чистом» компьютере и запустить процесс сканирования в «безопасном режиме». И тем не менее, если вы хотите 100% гарантии отсутствия вирусов или удаления их с компьютера, обращайтесь к специалистам.

 

Бесплатная консультация

Оставьте заявку, наш специалист перезвонит и проконсультирует по всем вопросам.

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных

 

 

 

 

Спасибо, мы получили заявку и позвоним Вам в ближайшее время.

 

 

Наши партнеры