Отдел продаж

Отдел продаж+7 (831) 4-111-962

Как настроить защиту компьютера с помощью Dr.Web?

Как настроить защиту компьютера с помощью Dr.Web?

Получить консультацию

Как настроить защиту компьютера с помощью Dr.Web?

Dr.Web – кроссплатформенный антивирус от компании «Доктор Веб», предназначенный для защиты от новейших угроз, целевых атак и попыток проникновения. Обнаруживает и обезвреживает все виды вредоносного ПО: троянские программы, вирусы, сетевые черви, руткиты и т.п.

Dr.Web отличается компактной вирусной базой и немедленной установкой обновлений. Эффективность защиты обеспечивается облачным сервисом Dr.Web (информация о новых угрозах обновляется в облаке в режиме реального времени), сложным механизмом эвристики (анализ кода на предмет наличия в нём вредоносной составляющей без применения вирусных баз) и превентивной защитой (контроль поведения процессов в защищаемой системе). Например, новый троянец-шифровальщик, скорее всего, не сможет нанести ущерб нашему пользователю, поскольку будет обнаружен и обезврежен подсистемой DPH (Dr.Web ProcessHeuristic).

Посмотрите видео, чтобы узнать, как эта штука работает.

Dr.Web практически не влияет на производительность компьютера, работает со всеми известными архивами и упакованными файлами, а также поддерживает копирование важных данных в защищенное хранилище. Возможна установка Dr.Web на зараженную машину.

Продукты Dr.Web разрабатываются с 1992 года. Это один из первых антивирусов в мире.

Что входит в пакет:

Если вы ищете надежный антивирус, рекомендуем протестировать бесплатную пробную версию Dr.Web Security Space. Без регистрации вы можете скачать и использовать антивирус 1 месяц, с регистрацией – 3 месяца. Ниже мы рассмотрим, как настроить защиту компьютера с помощью антивирусного пакета Dr.Web, используя первый вариант – без регистрации. Однако, если вы пройдете регистрацию, то получите 3 месяца бесплатного использования.

Скриншоты сделаны для версии 11.0 и с выходом обновлений описанные шаги могут потерять актуальность.

Установка Dr.Web

Убедитесь, что на вашем компьютере нет другого антивируса (если он есть – удалите его перед началом работы). Закройте все программы и загрузите дистрибутив приложения с официального сайта: https://download.drweb.ru/security_space

После скачивания запустите файл и разрешите системе вносить изменения (соответствующий запрос появится на экране). После этого вы увидите приветственное окно с предложением подключиться к облачным сервисам и установить брендмауэр. Соглашайтесь – это повысить уровень защищенности компьютера – и переходите по кнопке «Далее».

Выберите, как поступить с лицензией – получить ее в процессе установки или позже. Если вам нужна демонстрационная версия антивируса без покупки лицензии, выберите второй пункт и нажмите «Установить».

Дождитесь завершения установки.

Для внесения изменений в систему необходима перезагрузка компьютера. Если вам нужно завершить работу в других приложениях, нажмите «Позже»,  в противном случае выберите «Перезагрузить сейчас».

Сразу же активировался брандмауэр Dr.Web – он нашел неизвестный ему процесс (в общем случае, правила для известных приложений настраиваются автоматически) и спрашивает, что с ним делать. Если это знакомое вам системное приложение, создайте правило или разрешите его работу однократно. Если это посторонний процесс, запретите его. Здесь важно понимать, какие процессы могут причинить вред вашему компьютеру, а работу каких можно разрешить на постоянной основе, используя правило.

Создайте еще одно правило – разрешающее приложению доступ к Интернету.

На экране появятся слайды-советы от Dr.Web. Ознакомьтесь с ними, чтобы  получить полезную информацию по доступу к настройкам, защите данных, родительскому контролю, работе с электронной почтой.

Работа в панели «Инструменты»

Перейдите в режим администрирования, используя совет с первого слайда. В главном меню выберите панель «Инструменты».

Перейдите по двойному щелчку в пункт «Защита от потери данных». Убедитесь, что ползунок на экране находится в позиции «Вкл.» и нажмите на ссылку «Выбрать папки и файлы для защиты».

Используя кнопку «+», последовательно добавьте все  папки с ценными данными, которые вы хотите защитить.

Настройте режим создания и хранения копий, используя параметры, рекомендуемые нашими инженерами. Это поможет восстановить важные данные в случае заражения компьютера. Обратите внимание – недопустимо выбирать для этого съемные носители или тот раздел жесткого диска, на котором хранится ценная информация.

Включите все предложенные компоненты защиты – это повысит безопасность компьютера.

Выберите «Менеджер лицензий». Здесь можно купить или активировать лицензию.

Выберите «Менеджер карантина». Здесь перечислены подозрительные объекты, найденные в ходе проверок. Сейчас этот список пуст, так как мы не запускали ни одного сканирования системы.

Выберите «Поддержка». Здесь указывается версия программы и дата последнего обновления антивирусных баз. Сами обновления будут загружаться автоматически. Также в этом окне можно запустить утилиту сбора информации о системе для поддержки и перейти на сайт этой самой поддержки.

Настройка антивируса Dr.Web

Нажмите на значок шестеренки, чтобы получить доступ к настройкам приложения.

На главной странице обязательно включите и придумайте пароль, по которому будут вноситься изменения в настройки. Выбранные параметры можно сохранить в виде отдельного файла, чтобы в случае необходимости восстановить их из резервной копии.

Откройте вкладку «Основные» и перейдите в «Уведомления». Обязательно включите их демонстрацию на экране, чтобы быть в курсе событий. Отправка уведомлений по почте понадобится тогда, когда за компьютером будет работать пользователь, не разбирающийся в компьютерной безопасности (например, ребенок или пожилой человек).

На вкладке «Обновления» выберите источник, предлагаемый по умолчанию – серверы Dr.Web и периодичность их получения (чем чаще, тем лучше). Данная настройка оптимальна, лучше её вообще не трогать.

На вкладке «Сеть» оставьте настройки, предлагаемые по умолчанию (как на скриншоте ниже). Опционально можно включить проверку зашифрованного трафика, однако это приведет к проблемам с сертификатами и увеличит нагрузку на систему.

На вкладке «Самозащита» переведите оба переключателя в режим «Вкл.». Так вирусы не смогут отключить антивирусную программу. По умолчанию самозащита включена. Трогать не надо.

На вкладке «Dr.Web Cloud» включите доступ к облачному сервису. В нем молниеносно появляются описания новых вирусов и предупреждения об атаках. Это позволит оперативно среагировать на угрозу заражения компьютера.

На вкладке «Антивирусная сеть» оставьте переключатель выключенным или включите если у вас в домашней сети более 1 ПК.

На вкладке «Устройства» оставьте настройки, предложенные по умолчанию. Изменения рекомендуется вносить только продвинутым пользователям, которые осознают последствия своих действий.

На вкладке «Дополнительно» оставьте настройки, предложенные по умолчанию (или выберите другой язык приложения).

В разделе «Родительский контроль» можно внести изменения, которые позволят не только защитить детей от нежелательного контента, но и повысить уровень безопасности в целом. Подробнее мы поговорим об этом в отдельной статье.

В разделе «Исключения» оставьте все без изменений. Это правило актуально для всех антивирусов. То, что сегодня безопасно, завтра может представлять угрозу заражения.

В разделе «Компоненты защиты» оставьте настройки, предложенные по умолчанию.

Мы рады, если у вас получилось установить и настроить Dr.Web благодаря нашим подсказкам. Остались вопросы или компьютер нуждается в лечении от вирусов? Обращайтесь к инженерам компании IT-Relax по телефону +7 (831) 4-111-962.

 

Бесплатная консультация

Оставьте заявку, наш специалист перезвонит и проконсультирует по всем вопросам.

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных

 

 

 

 

Спасибо, мы получили заявку и позвоним Вам в ближайшее время.

 

 

Наши партнеры